Погода в Москве: оттепель задержится до конца недели

В понедельник столичный регион оказался во власти активного атмосферного фронта, который протянулся от огромного атлантического циклона. Из-за фронта накануне практически весь день и всю ночь шел снег, в вечерние часы усилится ветер, местами закружили метели.

По данным на 6 утра 23 февраля в понедельник в Москве выпало 10 мм осадков, что составляет более четверти всей февральской нормы.

23 февраля днем Москва и Подмосковье останутся во власти циклона, центр которого располагается сегодня в районе Мурманска, а свое влияние он распространил на большую часть европейской территории России, за исключением южных районов.

В праздничный день в столичном регионе облачно, но так как фронт уже ушел на восток снег лишь местами, да и то не большой. Температура в течение дня около 0 градусов.

Похоже, московская погода вновь начинает развиваться по теплому сценарию: среднесуточная температура воздуха на 6 градусов превысит климатическую норму. Но до рекорда далеко, в 1998 году в День Защитника Отечества воздух в Москве прогрелся до +7,1 градуса. А самым холодным этот день был в 1945 году, когда воздух остыл до -30, 5 градуса.

Похоже, циклон останется хозяином положения в Москве до конца недели. Из-за него будет облачно, время от времени будет приниматься небольшие (в четверг местами умеренные) осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега. Днем температура будет подниматься чуть выше 0, ночью опускаться чуть ниже 0. При таких колебаниях температуры на дорогах сохранится наледь и гололедица. Будьте осторожны!