Погода в Москве: пахнет весной

Субботним днем центральные районы Европейской территории России будут находиться на восточной окраине антициклона, который постепенно отходит к Уралу. В этой части антициклонического вихря преобладает ветер южного направления. Из-за этого температура немного подрастет, в дневные часы в Москве 0..-2 градуса.

Средний температурный фон выше положенного на 2-3 градуса. При этом рекордной такую ситуацию назвать нельзя. Так, максимум температуры для 20 февраля равен +6 градусам. Он был установлен в 1976 году. А самое низкое значение (-29 градусов) было зафиксировано в начале прошлого века – в 1902 году.

Из-за антициклона погода спокойная, переменная облачность, есть высокие шансы на солнце.
Атмосферное давление остается очень высоким: 759 мм.рт.ст. Но с отходом антициклона оно начнет довольно резко падать. В воскресенье его значение составит 747 мм.рт.ст., а в понедельник опустится до отметки 733 мм.рт.ст.

Температура, напротив, в начале новой недели будет иметь тенденцию к повышению. С понедельника в столице в дневные часы чуть выше нуля градусов, ночью слабый минус. Из-за чего на дорогах сохранятся все условия для гололедицы.