Погода в Москве: пасмурно и ветрено

Москва сегодня будет располагаться вблизи центра активного циклона, в его теплом секторе. Атмосферное давление будет аномально низким - 729 мм рт. ст., а относительная влажность воздуха очень высокая - 85 %. Такие условия негативно отразятся на самочувствии большинства жителей. При пониженном атмосферном давлении отмечается учащение дыхания и сердечных сокращений. В основе неблагоприятного влияния низкого давления на человека лежит кислородное голодание. В результате которого, при нормальном кровообращении, в организм поступает меньшее количество кислорода. Из-за повышенной влажности воздуха у некоторых людей могут обостриться хронические заболевания бронхов и легких, суставов и позвоночника.

Сегодня в течение дня в столице облачно, местами небольшие осадки, условия для гололедицы, максимальная температура 0..+2, по области –2..+3, ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 15 м/с.

Средняя суточная температура в пределах климатической нормы, поэтому новых рекордов этот день не принесет. Минимум для 27 ноября был установлен в 1890 году и составил -25.3, а максимум (+9.4) был зафиксирован в 1969 году.

Начиная с понедельника атмосферное давление начнет расти, осадков станет меньше, и во вторник температурный режим существенно изменится. Температура опустится до -7, а в середине недели и до -10 градусов.