Погода в Москве: переходим во власть циклона!

Конец рабочей недели порадовал гостей и жителей столицы бурным теплом, но в выходные дни картина, увы, изменится. В субботу Москва окажется на южной окраине циклона, центр которого будет располагаться над Вологодской областью. Так что

будет преобладать облачная погода, время от времени будет приниматься дождь от небольшого до умеренного.

Из-за пасмурной погоды станет прохладнее,

максимальная температура днем составит 6..8 градусов.

Несмотря на понижение температуры, среднесуточная температура воздуха останется на 3-4 градуса выше климатической нормы. Но до рекорда, к которому Москва так была близка в четверг, очень далеко. Самым теплым 8 апреля в Москве выдалось в 1975 году, когда столбики термометров поднялись до +23,7 градуса. А в 1896 году зима никак не хотела прощаться с Белокаменной, и под утро в этот день воздух остыл до -14,6 градуса.

К вечеру субботу к Москве приблизится холодный атмосферный фронт, и погода ухудшится. К дождю начнет примешиваться мокрый снег, усилится северо-западный ветер, порывы которого могут достигать 12-17 м/с. Такая погода сохранится и в ночь на воскресенье, а под утро температура понизится до 0 градусов. Зато в воскресенье днем, за фронтом, небо вновь очистится от облаков, выглянет солнце, и днем +7..+9 градусов.