Погода в Москве по-прежнему «амазонская»

Погода, которая установилась в Москве в последние дни, очень напоминает метеорологические условия экваториальных джунглей: +28…30 днем, 18…20 ночью. И ежедневные ливни – правда, не такие сильные, как в лесах Индонезии или в Амазонии. Тем не менее, нынешняя погода в Москве напоминает настоящий «крокодилий рай».

Московский регион остается в воздушной массе, по своим свойствам близкой к тропической. И при этом вблизи фронтального раздела, который проходит по северным областям Центрального округа. Фронт не очень активный. Тем не менее, грозовые облака местами образуются даже в ночные часы. А днем, особенно во второй половине, экран радиолокатора буквально пестрит мощными грозовыми очагами.

Так что сегодня в столице снова погода влажных тропиков: переменная облачность, после полудня столбики термометров немного не дотянут до +30. Повышенная влажность воздуха, поэтому будет тяжело – особенно в черте города. Однако, начиная с 13:00 в небе заклубятся мощные кучевые облака, которые местами превратятся в грозовые. Так что вероятность ливней и гроз довольно высока. При грозах порывы ветра местами могут достигать 18 м/с.

Сильные шквалы, способные ломать деревья и срывать кровли маловероятны: Но все равно будьте осторожны: сломать крупные ветки деревьев такой ветер вполне способен. И не забывайте зонты!