Погода в Москве почти без изменений

В центральных областях Европейской России погода будет формироваться под влиянием антициклона, чей центр у северного побережья, а с северным, северо-восточным ветром на ее территорию будет поступать прохладный и сухой воздух. 

В Москве на южной периферии антициклона в сухом воздухе облаков будет мало. Относительная влажность воздуха составит сегодня всего 30%. Ожидается много Солнца, никаких осадков. Но поскольку ветер северо-восточный (3-8 м/с), то 

температура поднимется выше нормы только на 2 градуса (норма сегодня составляет +18,3 градуса): днем в Москве ожидается +25..27 градусов. 

А ночью столбики термометров держатся на отметке около 15 градусов. Что касается рекордов, то оба состоялись давно: в 1890 году было +35,8, а ровно 100 лет назад, в 1914 году, в этот день в Москве было только 6 градусов со знаком «плюс»! Сегодня никаких аномалий. Атмосферное давление будет слабо падать и составит в середине дня около 747 мм рт.ст., что соответствует нормальному. 

Согласно прогнозам погоды, 

на новой неделе ситуация не изменится как минимум до четверга: на небе минимум облаков, максимум Солнца, но ветер северный, северо-восточный, поэтому не жарко: в дневные часы 25..27 градусов, в ночные около 13..15. 

Атмосферное давление останется в пределах 747..750 мм рт.ст. И разве что в пятницу ситуация изменится: ветер получит западную составляющую, атмосферное давление понизится, небо затянет облаками, местами пройдут небольшие дожди.