Погода в Москве: похолодало, но солнечная погода сохраняется

Первые майские деньки порадовали москвичей и гостей столицы солнечной и очень теплой, даже жаркой, погодой. Среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 8,5-9 градусов. 2 мая столбики термометров поднялись до +25,6 градуса, и этот день стал пока самым теплым в столице с начала года. Впрочем, побить рекорд дня не удалось: в 1977 году 2 мая в Москве было еще жарче, воздух прогрелся до +28,2 градуса!

В среду, 3 мая, погода в Москве изменилась. В ночные часы через столичный регион прошел атмосферный фронт. Осадков он не принес, отметившись лишь усилением ветра в вечерние часы и в первой половине ночи. В среду днем Москва и Подмосковье останутся во власти антициклона, но это будет уже холодный антициклон, спустившийся с северо-запада. Его стараниями

в Москве сохранится переменная облачность, обойдется без осадков, но температура понизится, днем будет не выше 13..15 градусов.

После жаркой погоды покажется, что на улице прохладно, однако среднесуточная температура как раз вернется к своей климатической норме. А самым жарким 3 мая было в 1970 году, когда столбики термометров поднялись до +27,2 градуса. А в 1885 году загостились морозы, и под утро воздух остыл до -7,5 градуса.

Этот антициклон продолжит управлять столичной погодой до конца рабочей недели. Так что дождей можно не опасаться, а вот на скоро возвращение тепла рассчитывать не стоит.

В четверг и пятницу днем максимальная температура составит около +12 градусов, а в ночь на пятницу в Москве до 0 градусов, а в Подмосковье местами даже возможны заморозки.