Погода в Москве: пора менять резину?

На большей части Европейской территории погода сегодня будет формироваться под влиянием обширного антициклона. По его восточной периферии из Арктики будет проникать холодный воздух. И разве что по югу Европейской территории России протянулись атмосферные фронты, которые и поддержат неустойчивую погоду.

Ну а в Средней полосе на юго-восточной периферии антициклона без осадков. Правда, несмотря на высокое атмосферное давление (в Москве оно днем составит 759 мм рт.ст., что на 11 единиц выше нормального!), облаков в небе достаточно много. Днем ожидаются только небольшие прояснения. Но влажность воздуха продолжит понижаться, сегодня она уже не выше 50%. Обойдется без осадков. Ветер продолжит дуть с севера, но уже не такой сильный, как накануне (его скорость около 3-8 м/с).

В результате из-за адвекции холодного воздуха температура окажется на 2 градуса ниже нормы. В утренние часы температура в городе не выше 1..3 градусов тепла (а на окраинах местами и до нуля!), да и днем сегодня только 5..7.

Стоит ли москвичам менять резину на машине на зимнюю?

Скорее да, чем нет. Похожая ситуация сохранится в Москве до конца недели: погода облачная с прояснениями, обойдется без осадков, атмосферное давление будет высоким (может дойти до 760 мм рт.ст.), а влажность воздуха низкой. Ветер продолжит дуть с севера, температура останется низкой. В ночные часы слабые заморозки, в дневные часы около 5 градусов тепла. По предварительным прогнозам похожая погода ожидается и на следующей неделе. При отсутствии осадков гололедицы на дорогах не ожидается, полотно будет оставаться сухим, но при низкой температуре воздуха качества летней резины (в том числе и тормозные) заметно ухудшаются.

Так что если есть возможность — колеса уже можно менять!