Погода в Москве: правление антициклона заканчивается

Во вторник погоду в столичном регионе продолжит определять антициклон. Москва и ее окрестности останутся на его западной окраине, при переменной облачности без осадков, но температура останется низкой.

Под утро воздух в Москве остыл до слабоотрицательных значений, максимальная температура днем составит +1..+3 градуса. Среднесуточная температура останется градуса на 3 ниже средних многолетних значений. А в 1923 году в конце октября погода в Москве была под стать «бабьему» лету: в этот день воздух прогрелся до +14,9 градуса. Зато в 1885 году в свои права уже вступила зима, и под утро температура опустилась до -15,1 градуса. Сейчас до температурных рекордов далеко, а вот атмосферное давление останется на высоком уровне.

Сегодня днем давление в Москве составит 769 мм рт.ст., что примерно на 20 единиц выше нормального. При таких показателях в Москве вновь возможен рекорд давления!

В среду характер погоды в Москве начнет меняться. Антициклон начнет терять свою власть под натиском циклона с запада. Уже во вторник во второй половине дня в Москве усилится ветер, ветрено будет и в среду. Кроме того, 26 октября в Москве небо затянут облака, местами пройдет небольшой снег вперемешку с мокрым снегом, хотя температура существенно не изменится.

Пасмурная погода с небольшими осадками, преимущественно в виде снега и мокрого снега сохранится в столице и в конце рабочей недели. Температура останется прежней, около нуля градусов.