Погода в Москве: прощание с солнцем

Несмотря на то, что за погоду в центральных районах Европейской территории в последние дни отвечает антициклон – пушкинских «морозов и солнца» в Москве мы пока не увидим. Если еще в субботу антициклон был полноправным хозяином положения – день был солнечным – то в воскресенье этот вихрь сместится на юго-восток. Москва окажется на северной периферии антициклона.

В первой половине дня будет наблюдаться южный довольно порывистый (до 10 м/с) ветер. Максимальная температура днем составит -1..-3 градуса.

Во второй половине дня в Москве скажется влияние атмосферного фронта циклона с юго-запада. Облаков на небе станет больше, местами не исключены небольшие осадки.

Но на «полную катушку» циклонический вихрь развернется в начале новой недели. Из-за него погода будет пасмурной, станет больше осадков. Дневная температура воздуха будет колебаться около отметки ноль градусов – из-за чего возможны условия для формирования гололедных явлений, на дорогах и тротуарах – гололедица. Аномалия среднесуточной температуры достигнет 3-5 градусов.

В воскресенье температурный фон еще будет держаться в рамках климатической нормы, которая для 29 ноября составляет -3,5 градуса.
Самым теплым же этот день в Москве был в 1969 году. Тогда максимальная температура в дневные часы достигла +10,3. А холоднее всего 29 ноября было в 1885 году, когда в столице подморозило до -29 градусов.