Погода в Москве: пятница и суббота в теплом секторе циклона

В пятницу днем столичный регион окажется в теплой части огромного атлантического циклона, который раскинулся над большей частью европейской территории России. Погода будет облачной с прояснениями, временами будет идти небольшой снег. Под утро воздух в Москве остыл до -9 градусов, но днем столбики термометров поползут вверх.

В середине дня в Москве будет -2..-4 градуса, к вечеру, когда усилится адвекция теплого воздуха, температура повысится до 0 градусов.

Среднесуточная температура воздуха будет близка к климатической норме. Но бывала в этот день в Москве разная погода. Так, в 2006 году зимние морозы никак не хотели вступать в согласие с календарем, и 9 декабря температура в Москве поднялась до +7,0 градуса. А в 1955 году, напротив, трещали суровые морозы, и под утро воздух остыл до -30,8 градуса.

К неблагоприятным погодным фактором в пятницу в Москве можно отнести и низкое атмосферное давление. Давление продолжит падать, и достигнет сегодня 735 мм рт.ст., что на 15 единиц ниже нормального.

В субботу Москва останется в теплом секторе циклона, днем чуть ниже 0, местами небольшой снег. Но уже в субботу вечером столица переместится в тыловую часть вихря, и с северным ветром начнется адвекция холодного воздуха. В ночь на воскресенье воздух в Москве остынет до -10 градусов, такой же останется температура и днем.