Погода в Москве: разрыв шаблона

Следящие за погодой люди знают: циклон — это облака, осадки, ветер! А антициклон — ясная и солнечная погода (жаркая летом, холодная зимой). В эти дни погода разрывает эти шаблоны. Вроде бы в городе антициклон, атмосферное давление зашкаливает (в начале недели оно было самым высоким за последние 25 лет), но небо закрыто облаками. В чем причина? Дело в том, что для антициклонов характерны так называемые температурные инверсии: не убывание, а возрастание температуры с высотой. При высокой влажности под слоем с температурной инверсией и любят образовываться слоистые или слоисто-кучевые облака, которые и оккупировали сейчас столицу.

Вот и сегодня огода существенно не изменится. Атмосферное давление еще немного подрастет и в середине завтрашнего дня составит 763 мм ртутного столба, что все еще значительно выше нормального фона. Относительная влажность воздуха около 60%. Ветер слабый. Будет облачно с прояснениями, местами возможны небольшие моросящие осадки.

Из-за облачности ожидается очень слабый суточный ход температуры. В ночные часы в городе было около 1..2 градусов тепла, а днем будет только +2..4. Температура останется ниже нормы на 2 градуса.

Московская погода неблагоприятна для метеозависимых людей: высокий фон атмосферного давления формирует спастический тип погоды, который негативно влияет на самочувствие людей с сердечно-сосудистыми нарушениями, неустойчивым артериальным давлением и бронхо-легочными заболеваниями. У метеозависимых и больных людей возможны скачки собственного артериального давления, головные боли, боли в области сердца, мигрени. В группе риска жители, перенесшие инфаркт или инсульт.