Погода в Москве: резкое похолодание и снегопад

В выходной день погода в столичном регионе будет далека от идеальной. А виноват в этом все тот же южный циклон, который уже несколько дней терзает европейскую территорию Россию ледяными дождями и туманами.
В субботу Московская область окажется в тыловой (западной) части вихря. Ветер еще ночью сменил свое направление с южного на западное – в регион стал поступать более прохладный воздух. В ночные часы подморозило до -6 градусов. Морозная погода ожидается и днем. Максимальная температура воздуха днем в столице -2..-4 градуса.

В таких условиях вчерашние лужи естественно превратились в каток – на дорогах сильная гололедица – аккуратными стоит быть не только автомобилистам, но и пешеходам.
Кроме похолодания, положение региона в тыловой части вихря обеспечит и снегопады. Город будет пересекать холодный фронт и вторичные фронты, из-за чего в Москве снова пройдет снег.

 В пятницу высота сугробов на станции ВДНХ составляла 4 см (к примеру, в понедельник, 7 ноября, после воскресного снегопада она достигала 15 см) – то есть снежный покров из-за дождей, которые наблюдались на неделе, уменьшился на 11 см. Теперь снова появилась надежда на увеличение сугробов.

 В ближайшие дни Московская область останется во власти южных циклонов. В воскресенье в столице до -3 градусов, тоже со снегом, но уже небольшим.