Погода в Москве: резкое похолодание

На смену оттепелям в Московскую область снова пришли вполне себе январские морозы. Всему виной – ледяной арктический воздух, который еще в ночь на среду начал поступать в центр европейской территории России. Смена относительно теплого западного ветра на северный обусловлена продвижением атлантического циклона на восток. Московская область в среду будет находиться в его тыловой части.

Местами по области ночью подморозило до -20 градусов, нежарко будет и днем: максимальная температура составит -11..-13 градусов. Если ночью еще шел снег, то днем ожидается переменная облачность, небольшой снег лишь местами.

Впервые за последнюю неделю, когда положительная аномалия температуры воздуха достигала 4-8 градусов, средний за сутки температурный фон уже будет отставать от нормы на 2-3 градуса.
Начнет расти и атмосферное давление. В середине дня его значения составят 753 мм.рт.ст., в четверг оно еще подрастет до 760 мм.рт.ст..

Впрочем, холодное влияние этого циклона продлится недолго: если еще в четверг в столице до -11 градусов, то в пятницу заметно потеплеет до -4. Но расслабляться не стоит: по прогнозам, частая смена циклонических вихрей приведет к настоящим погодным качелям.