Погода в Москве: с первым летним снегом!

Сегодня днем на некоторых улицах столицы выпадали осадки, на первый взгляд, в виде снега. На самом деле это была так называемая снежная крупа вперемешку с градом. Образование такого вида осадков произошло при мощном развитии кучево-дождевых облаков, которое было спровоцировано значительными контрастами уже нагретой солнцем земной поверхности и поступающего с северным ветром арктическим воздуха.

В 12:00 на станции ВДНХ температура воздуха составила всего +8,6 градуса, на высоте 1,5 километра от земной поверхности наблюдались отрицательные значения. Жидкие капли восходящими потоками поднимались на еще большую высоту, там замерзали и к моменту падения на земную поверхность уже представляли собой снежную крупу и град.

Несмотря на то, что атмосферный фронт смещается к востоку, его влияние в Московской области будет сказываться до вечера пятницы. То и дело при переменной облачности будут идти короткие дожди, максимальные значения температуры воздуха не превысят отметку +12 градусов. Средний за сутки температурный фон почти на 10 градусов ниже климатической нормы – такие значения характерны в Москве для конца апреля.
Но снежная крупа и град, конечно, растают без следа – «сугробов» на газонах и тротуарах не останется.