Погода в Москве: самый морозный день недели

Во вторник погодой в Москве продолжит управлять морозный антициклон, центр которого располагается над Скандинавским полуостровом. Его стараниями ожидается малооблачная погода.

Почти безоблачная погода отмечалась и в ночь на вторник. В итоге, под утро температура воздуха во многих районах столицы упала ниже -20 градусов. Так, в 6 часов утра по данным метеостанции ВДНХ в Москве было -22 градуса. Днем в Москве по классике: мороз и Солнце – день чудесный!

Максимальная температура днем составит -16..-18 градусов, а среднесуточная температура воздуха окажется существенно (на 9-11 градусов) ниже климатической нормы!

Но до рекордных морозов далеко. В конце позапрошлого века зимы были суровее, в 1889 году воздух в этот день в Москве остыл до -35,2 градуса. А ровно через 100 лет, в 1989 году, в Москве установлен максимум дня, который для 7 февраля составляет +5,7 градуса.

Кроме очень низкой температуры неблагоприятным погодным фактором для метеочувствительных людей сегодня будет очень высокое атмосферное давление.

В середине дня давление повысится до 769 мм рт.ст., что на 20 единиц выше нормального.

Морозная погода в Москве сохранится и в среду, но все же градус немного повысится, днем в Москве около -12. А к концу рабочей недели с приближением циклона в Москве вновь закружит снег, морозы ослабнут.