Погода в Москве сегодня: спокойная осень

Мощный антициклон, занявший практически всю Европейскую территорию России, продолжит обеспечивать в столице прохладную, но покойную осеннюю погоду. Атмосферное давление будет повышенным - 753 мм рт. ст., относительная влажность воздуха 50 %. Москва будет располагаться в северной части антициклона, где преобладает юго-западный ветер.

Сегодня в течение дня в столице переменная облачность, без осадков, максимальная температура 3..5, по области 1..6, ветер юго-западный 3-8 м/с.

В целом, такая температура даже на пару градусов выше среднеклиматической для этих чисел ноября. До рекордов будет очень далеко. Погодная летопись свидетельствует о том, что в 1882 году воздух остыл до -20 градусов. А в недавнем 2013 году было +10.3, таких же значений достигли столбики термометров и в 1922 году.

В ближайшие дни антициклон начнет усиливаться, его центр сместится к северу, атмосферное давление в столице повысится. Ожидается облачная с прояснениями погода, местами слабые осадки, туман, максимальная температура 4..6. Примерно такая же погода сохранится и до конца рабочей недели.