Погода в Москве сегодня: на 20 градусов ниже нормы!

Циклоны в эти дни идут по югу Европейской территории России, оставляя Среднюю полосу в своих тыловых частях. В результате произошло так называемое ультраполярное вторжение арктического воздуха с северо-востока, температура воздуха в эти дни держится на 15-20 градусов ниже климатической нормы.

До юга Центрального района сегодня дотянется влияние атмосферного фронта южного циклона. В Тульской, Калужской, Рязанской, Тульской областях местами пройдет небольшой снег. В Орловской и Брянской небольшой и умеренный снег пройдет повсеместно, местами даже не исключена метель и снежные заносы на дорогах.

А в Москве и в Московской области сохранится высокое атмосферное давление (760 мм рт.ст., что на 15 единиц выше обычного), в результате, будет солнечно, на небе – минимум облаков, никаких осадков, относительная влажность воздуха около 70%, ветер слабый.

Температура близка к рекордной: в ночные часы воздух выхолаживало до -28..-30 градусов, днем (несмотря на обилие Солнца) будет не сильно выше, -25..-27.

Температура воздуха почти на 20 (если быть точным, то на 19 градусов) ниже климатической нормы! Но до рекордов морозы всё же не дотянут: так, в 1910 году 8 января воздух в столице остывал до -36,9 градуса! Впрочем, в 21 веке это 8 января станет самым холодным: последние зимы больше радовали высокой температурой, так, в 2005 году 8 января температура поднялась до рекордных +5.1 градуса.