Погода в Москве: снег, снег, снег

Январь в Москве складывается контрастным: начался год с оттепели, температура была на 7-8 градусов выше нормы, затем ударили крепкие морозы: Рождество в этом году в Москве оказалось на 12 градусов холоднее обычного, но затем снова пришла аномально теплая погода, 14 января, например, в отдельные часы воздух прогревался до +3,4 градуса (температура на 8,7 градуса выше нормы!). В середине этой неделе ненадолго похолодало, но сейчас снова аномально тепло. 

Аномально теплая погода в городе и сегодня, хотя все же и не такая, как вчера: ночью в столице было около -6 градусов, -5..-7 на улицах Златоглавой и днем. Такая температура на 3-4 градуса выше климатической нормы, которая для сегодняшнего дня составляет -9,7 градуса. Сейчас по климатической норме в Москве одни из самых холодных дней в году! Что касается рекордов, то в 2002 году в этот же день было +3,6 градуса, а в 1942 воздух остывал до -36,2. Ветер сегодня ожидается южный, 5-10 м/с, атмосферное давление повышенное, 759 мм рт.ст., влажность воздуха высокая - около 80%. И главное - сохранится снег. 

Накануне в столице прошли сильные снегопады, за сутки выпало 13 мм осадков, прошедший день вошел в десятку самых снежных январских дней за всю историю метеорологических наблюдений! 

Снегопад в Москве привел к многочисленным автомобильным авариям на дорогах! Высота снега заметно увеличилась: если в пятницу утром она достигала 25 см, то в субботу утром выросла до 32 см, а в воскресенье утром - до 35 см! И на новой неделе эта высота ещё вырастет: почти каждый день будет идти снег, по большей части небольшой, но в отдельные часы снег может быть заметным! Правда, к концу недели на его высоте может сказаться очередная оттепель: ближе к четвергу, температура снова вырастет до нуля градусов, «минус» сохранится только в ночные часы.