Погода в Москве: снег, ветер, метели

Сегодня Москва попадет с самый центр активного циклона, который смещается в центр Европейской территории из Скандинавии. Ночью Московская область будет располагаться перед теплым фронтом, поэтому температура наблюдалась довольно низкая: -13…-11°, по области -15…-10° (при прояснениях до -20°). А днем на столичный регион уже обрушится полный набор непогоды.

Сегодня в Москве облачно, снег, местами сильный, метель, температура в Москве -3…-1°, по области -6…-1°, ветер юго-западный 7-12 м/с, местами с порывами 15-20 м/с. Кроме того, на дорогах будет очень скользко, ожидается гололедица, снежные заносы.

В целом, такая температура воздуха в столице будет примерно соответствовать климатической норме. Новых рекордов текущий день не принесет. Минимальная температура 5 декабря была зафиксирована в 1959 году и составила -27.6, а максимум наблюдался в 1953 году, тогда днем воздух прогрелся до +8.1.

Ненастная погода ожидается и в ночь на вторник, затем осадков станет меньше, понизится температура. Во вторник до -7, в среду до -10 градусов даже в дневные часы – так скажется влияние тыловой части циклона. К пятнице в регионе потеплеет.