Погода в Москве: снежные выходные

В ночь на субботу погода в столичном регионе перешла под контроль атлантического циклона, центр которого сегодня будет располагаться над Карелией. Во второй половине ночи начал кружить небольшой снег, и под утро московские газоны вновь побелели. В течение дня этот циклон и его атмосферные фронты продолжат определять погоду в Москве и Подмосковье.

Небо в течение дня будет затянуто облаками, время от времени будет идти мокрый снег, дискомфорта погоде добавит юго-восточный ветер, порывы которого местами могут достигать 17 м/с.

Что касается температуры, то она существенно не изменится и будет находиться в пределах от 0 до +2 градусов. Среднесуточное ее значение останется на пару градусов ниже климатической нормы. А всего несколько лет назад в конце октября стояла совсем другая погода. 29 октября 2013 года воздух в Москве прогрелся до +15,1 градуса! А вот в 1920 году, напротив, ударили морозы, и в этот день под утро воздух остыл до -16,4 градуса.

Для метеочувствительных людей неблагоприятным погодным фактором будет резкое падение атмосферного давления. Еще вчера оно составляло 760 мм рт.ст., а к утру субботы понизилось до 745 мм рт.ст.

При столь резких перепадах давления даже вполне здоровые люди могут почувствовать сонливость и утомляемость, но особенно внимательными к своему здоровью надо быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, собственным неустойчивым давлением, а так же лицам, перенесшим инфаркт или инсульт.

В воскресенье циклон продолжит портить погоду в столичном регионе. Ночью снег даже может усилиться, температура в течение суток будет колебаться около 0, и при таких условиях на дорогах может образоваться гололедица.