Погода в Москве: снова возможен рекорд температуры

Ушедшая зима в Москве многим могла показаться довольно долгой из-за того, что первый снег в прошлом году выпал еще в конце октября и уже не таял. Можно сказать, что зима пришла на месяц раньше. Весна, похоже, решила следовать примеру своей предшественницы.

Первый день марта обрадовал необычно теплой погодой не только Московскую область, но и более северные районы европейской территории России. Так, новый абсолютный рекорд был установлен в Северной столице. Уже в 12 часов дня воздух в Санкт-Петербурге прогрелся до значений +6,2 градуса, что выше предыдущего рекорда от 1989 года (+5,0) сразу на 1,2 градуса.

Повторился рекорд 17-летней давности и в Москве. На станции ВДНХ максимальная температура днем составила +5,7 градуса – именно такие значения являются абсолютным рекордом для 1 марта от 2000 года.

Во второй день весны погода в столичном регионе снова будет претендовать на рекорды. Ожидается, что в дневные часы максимальная температура воздуха в Москве составит +3..+5 градусов, то есть опять приблизится к значениям предыдущего рекорда для 2 марта (+5,7 градусов), который был установлен в 1995 году.

Такими условиями мы обязаны положением Московской области на окраине теплого атлантического циклона, где дует южный (но порывистый, до 12 м/с!) ветер. Днем в регионе скажется близость атмосферного фронта, из-за чего погода будет облачной, местами возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

Пасмурная погода, небольшие осадки и дневная температура воздуха около +3..+5 градусов сохранится в столице до конца выходных, а в начале новой недели стоит ждать потепления!