Погода в Москве: темный декабрь и ближайшие перспективы

Конец года в Москве проявил себя не только аномальным теплом, но и практически полным отсутствием солнечных дней. За весь месяц над столицей солнце ни разу не показалось на небе полностью.  При этом в среднем в декабре для Москвы продолжительность солнечного сияния (открытого от облаков солнечного диска)составляет около 18 часов.

Причиной такой погоды стали циклоны, которые цепляли своими облачными спиралями столичный регион. Они несли теплый, насыщенный влагой воздух с Атлантики. В результате декабрь 2017 вошел в историю как один из самых теплых и влажных.

Январь в Москве больше напоминает зиму. Предстоящей ночью в городе -7..9, завтра днем около -5 градусов, облачно, пройдет небольшой снег, ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-15 м/с. В четверг под утро до -10 градусов, днем -3..5 и снова снег, ветер до 17 м/сек, возможна метель. В ночью на Крещение  -7..9, днем 19 января около -5 градусов. И снова облачно и снежно, ветер до 17 м/сек, метель. В выходные ветер утихнет, но по-прежнему много облаков, возможен снег, температура не изменится: ночью до -10 градусов, днем около -5.