Погода в Москве: температура ниже нормы уже на 6 градусов!

Столица в начале новой недели останется в тыловой части циклона, чей центр сместится сегодня из района Сыктывкара в район Салехарда.

Атмосферное давление в столичном регионе, с удалением циклона дальше на северо-восток, немного подрастет, и составит в середине дня около 744 мм рт.ст., что все еще несколько ниже нормального. Относительная влажность воздуха днем около 70%.

Повышенная влажность воздуха и пока ещё пониженное атмосферное давление обусловят преобладание в дневные часы преимущественно облачной погоды. Местами снова пройдет небольшой снег. Кстати, его высота в Москве достигает 23 см. Около 25 см и на западе области. На севере Подмосковья доходит до 30 см. На востоке Подмосковья высота снега около 20 см, а на юге – не выше 15.

Ветер северо-западный (3-8 м/с) продолжит приносить в столицу холодный воздух. Поэтому температура по-прежнему низкая, в ночные часы было –11..–13 градусов. Днем не сильно выше: –9..–11. В результате, среднесуточная температура останется ниже нормы, и если в воскресенье недобор ещё составлял 2-3 градуса, то сегодня температура отстанет от климатических значений на 5-6 градусов!

Ведь по календарю положенная температура составляет –5.4 градуса. Что касается рекордов, то теплее всего в столице в этот день было в 1982 году (сказалось сильное явление Эль-Ниньо), воздух прогревался до +6.9 градуса. А холоднее всего 12 декабря было в далеком 1888 году (–27.2).