Погода в Москве: температура переходит в "минус"

В четверг столичный регион окажется в малоградиентном барическом поле у земли, а на высоте в атмосфере продолжит прослеживаться циклон, центр которого постепенно перемещается с запада на восток, и сегодня, в его тыловой части, в Москву начнет поступать более прохладный воздух.

В ранние утренние часы столбики термометров на ВДНХ показывали около 0, в середине дня температура в Москве составит 0..-2 градуса, а к вечеру может подморозить до -2..-4 градусов.

Несмотря на понижение температуры, среднесуточная температура в столице останется на 3-4 градуса выше средних значений. А вот в позапрошлом году в начале первой декады декабря была куда теплее, чем сейчас. 21 декабря 2015 года столбики термометров в Москве поднялись до отметки +9,1 градуса. А самая низкая температура в Москве в этот день зафиксирована в 1919 году, когда под утро воздух остыл до -28,4 градусов.

Характер погоды в четверг в Москве существенно не изменится, по-прежнему облачно с прояснениями, обойдется без существенных осадков. Для метеочувствительных людей неблагоприятным погодным фактором останется повышенное атмосферное давление. В середине дня его величина составит 758 мм рт.ст., что заметно выше нормального.

В пятницу в Москве скажется приближение очередного атмосферного фронта, закружит небольшой снег, ночью до -7, днем около -3. Похожая погода и в субботу. А вот в воскресенье снегопад может усилиться, а температура вновь вернуться к около нулевым значениям.