Погода в Москве: теплая и сырая погода "прописалась" надолго

В среду столичный регион останется во власти североатлантического циклона, центр которого кружит над Скандинавией, а точнее, Москва и Подмосковье будут находиться в теплом секторе этого циклона, так что погода сохранит не зимний характер.

Погода останется облачной, но вдалеке от атмосферных фронтов осадки лишь местами и небольшие. Температура воздуха по-прежнему высокая, в течение дня в Москве +1..+3.

Учитывая, что практически такая же температура наблюдалась и ночью, среднесуточное значение температуры в столице 13 декабря окажется выше климатической нормы на 7 градусов. Но бывало в Москве в середине декабря и теплее. Так, в 1981 и 1999 годах в этот день столбики термометров поднимались до отметки +5,5 градуса. А в конце позапрошлого века уже во всю трещали морозы, и в 1888 году под утро воздух выхолодился до -30,2 градуса.

В четверг с приближением атмосферного фронта осадков в столичном регионе станет побольше, местами они могут быть умеренными, пройдут преимущественно в виде снега и мокрого снега, температура чуть понизится, в течение суток около 0. Но уже в пятницу днем вновь до +3, осадки небольшие.

 «Плюсовая» температура согласно предварительному прогнозы сохранится и в выходные дни,

при этом небо будет затянуто облаками, время от времени будут приниматься осадки. При столь теплой и сырой погоде снега на столичных газонах до конца недели может заметно поубавиться, и пейзажи пока, увы, не будут напоминать о зиме.