Погода в Москве: теплая пятница, свежие выходные дни

В пятницу погода в Москве по всем показателям будет напоминать летнюю. Это уже подтверждается утром. Минимальная температура в Москве (а холоднее всего в столице около 5 часов утра) составила +13 градусов! А к 8 часам воздух уже прогрелся до +21 градуса. 

Максимальная температура днем в Москве около +25, на юго-востоке Подмосковья воздух имеет все шансы прогреться до +27! 

Среднесуточная температура на 6 с лишним градусов превысит климатическую норму. Но летний характер погоды будет выражен не только в высокой температуре. Над западом Центрального района расположился атмосферный фронт, который во второй половине дня вызовет усиление конвекции. 

После обеда небольшие симпатичные кучевые облака начнут превращаться в грозные кучево-дождевые облака, местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, при грозах порывы ветра до 12-17 м/с! 

Как это часто бывает летом, сказать, где именно пройдут дожди, практически невозможно. Однако сегодня больше их вероятность в западной половине области. 

В ночь на субботу, когда через столичный регион пройдет атмосферный фронт, дожди усилятся. В субботу днем Москва окажется по холодную сторону от фронта, при облачной с прояснениями погоде местами пройдут небольшие дожди, днем уже не выше +20 градусов. В воскресенье с приближением нового атмосферного фронта кратковременные дожди пройдут в большинстве районов, возможны грозы, днем по-прежнему около +20. А вот с началом рабочих дней дожди пойдут на убыль, а температура на рост. Хочется верить, что, хотя бы через неделю, на последние майские выходные, погода не подложит москвичам свинью!