Погода в Москве: тепло и солнце - день чудесный!

В четверг погода в столичном регионе останется во власти западного антициклона, центр которого с территории Псковской области переместится ближе к Москве. Несмотря на это, давление в столичном регионе немного понизится, что связано с постепенным ослаблением антициклона. А

накануне в столице был установлен суточный максимум для атмосферного давления.

Оно поднялось до 757,5 мм рт.ст., а предыдущий максимум для 9 августа составлял 755,8 мм рт.ст. и был установлен в 1983 году. Сегодня в середине дня атмосферное давление составит 755 мм рт.ст., что почти на 9 единиц выше нормального.

Характер погоды в Москве не изменится:

при переменной облачности без осадков, и еще немного жарче, чем накануне, в середине дня 25..27 градусов.

Среднесуточная температура окажется на пару градусов выше климатической нормы. А самым жарким сегодняшний день был в 2010 году, воздух прогрелся до +34,4 градуса. Кстати, этот день стал финальным в череде многочисленных жарких рекордов 2010 года. После этого дня еще одним рекордом 2010 год наградил 18 августа, после чего жара, наконец спала. Холодный рекорд дня принадлежит далекому 1885 году, когда под утро столбики термометров опустились до +3,7 градуса.

В пятницу и выходные дни влияние антициклона в столичном регионе немного ослабеет, и скажется влияние очередного атмосферного фронта с запада. Из-за него местами возможны небольшие дожди, но температура останется высокой, днем до +25..+28 градусов.