Погода в Москве: тепло задерживается

В понедельник в Московской области условия еще будет определять антициклон, но местами может сказаться влияние атмосферного фронта наступающего в центр европейской территории циклонического вихря. Местами, во второй половине дня, могут пройти дожди.

Московский регион будет находиться в теплом секторе вихря, из-за юго-западного ветра (порывы которого могут достигнуть 10 м/с) максимальная температура днем составит +16..+18 градусов.

И жаловаться на отсутствие тепла не стоит – ведь средний температурный фон будет превышать норму для 3 октября на 5 градусов! Хотя этот день в истории метеорологических наблюдений отличался и более солидным теплом, можно даже сказать – жарой. Так, 3 октября 1991 года воздух в Москве прогрелся до +23,4 градуса.

Но, увы, такие условия задержатся ненадолго. Дело в том, что антициклон коснется Московской области лишь северной периферией и довольно быстро сместится к востоку. Так что со вторника в столице уже ставшая привычной погодная картина: дожди и относительная прохлада: +10..+15 градусов.