Погода в Москве: циклон наступает

В четверг столичный регион останется на западной периферии антициклона с центром над северными областями Казахстана. Утром облаков будет немного, обойдется без осадков. Но постепенно обачности на небе будет становиться все больше: так скажется влияние нового атлантического циклона с запада. Из-за близости его атмосферного фронта

во второй половине дня местами в Москве пройдут небольшие осадки, причем преимущественно в виде снега. Максимальная температура в середине дня составит 0..+2 градуса,

а среднесуточная температура окажется на 4 градуса ниже климатической нормы. А ведь бывало в конце октября и куда теплее. В 1954 году в этот день воздух прогрелся до +15,6 градуса. Но бывало уже и по-настоящему морозно. Так, в 1880 году температура под утро опустилась до -15,2 градуса.

В пятницу и выходные дни влияние на погоду в столичном регионе будет оказывать атлантический циклон. Из-за него будет преобладать пасмурная погода с осадками, местами возможна гололедица. В пятницу днем около 0, в выходные дни слабый «плюс».

Еще одним негативным погодным фактором в конце недели станет падение атмосферного давления. Сегодня оно составляет 751 мм рт.ст., что близко к нормальному, а уже к субботе оно упадет ниже 740 мм рт.ст., так что берегите себя!