Погода в Москве: циклон принес дожди и порывистый ветер

В начале новой рабочей недели столичный регион окажется во власти активного циклона, который надвигается со стороны Европы. В понедельник его центр с запада Белоруссии переместится в район Смоленска, и днем Москва окажется вблизи его атмосферного фронта. Из-за этого

погода будет пасмурной, временами будет идти дождь, усилится юго-восточный ветер, порывы которого могут достигать 12-17 м/с.

Кроме пасмурной и дождливой погоды циклон принесет и относительно теплый воздух: максимальная температура воздуха в середине дня составит +4..+6 градусов, а среднесуточная температура окажется на пару градусов выше климатической нормы.

Для метеозависимых людей неблагоприятным погодным фактором 30 октября окажется очень низкое атмосферное давление. Сегодня оно упадет до 722 мм рт.ст., что примерно на 25 единиц ниже нормального!

Во вторник, когда к столице приблизится центр циклона, атмосферное давление станет еще ниже! При этом ветер сменит направление на северо-западное, порывы его усилятся до 15-20 м/с, а осадки уже будут идти не в виде дождя, а в виде дождя и мокрого снега.

Ненастная погода сохранится и в первый день ноября. В тыловой части циклона в Москве похолодает до 0, продолжатся осадки в виде дождя и снега, сохранится порывистый ветер.