Погода в Москве: циклон ушел на север

В пятницу погоду в столичном регионе продолжил определять южный циклон. Из-за него было пасмурно, время от времени принимался дождь, и в итоге за сутки выпало 7 мм осадков. С учетом этого, на данный момент вы столице, по данным метеостанции ВДНХ, выпало чуть более 80% всей сентябрьской нормы осадков.

Сейчас этот циклон отправился на север, сегодня его центр окажется в окрестностях Санкт-Петербурга. Тем временем на Нижней Волге формируется новый циклон, влияние атмосферных фронтов которого распространится вплоть до Верней Волги. А вот Москва окажется между двумя этими циклонами, в полосе повышенного давления. Благодаря этому

в субботу в столице в облачности появятся прояснения, дожди пройдут лишь местами, будут слабыми и непродолжительными. Максимальная температура в середине дня при юго-западном ветре составит 11..13 градусов.

Безусловно, теплой такую погоду можно назвать с трудом, но среднесуточная температура вернется к климатической норме, а возможно даже чуть ее превысит. Кстати, последний раз перед похолоданием положительная аномалия температуры в Москве отмечалась 13 сентября, 10 дней назад.

А ровно год назад погодная картина за окном была совсем иной: в Москве царило не просто теплое, а даже жаркое «бабье лето». 24 сентября 2015 года температура в Москве поднялась до +26,3 градуса! Самым холодным в Москве этот день выдался в 1973 году, под утро подморозило до -4,1 градуса.

В ближайшие дни существенных изменений в погоде ждать не стоит: при облачной с прояснениями погоде местами возможны небольшие дожди, днем около +11 градусов. Разве что

в воскресенье прояснений в облачности, а значит, и Солнца станет больше, а вероятность дождей совсем невелика.

Об этом позаботится антициклон с запада.