Погода в Москве: циклонам пора отдохнуть

Ненастный циклон, обрушивший в начале недели сильные осадки на центр европейской территории России, уходит на восток, сегодня его центр будет располагаться над Средней Волгой. Следующий обширный атлантический циклон, центр которого кружит близ побережья Норвегии, пока до России не добрался. И между двумя циклонами в четверг в столичном регионе усилится влияние антициклона.

Атмосферное давление в Москве начнет расти и в середине дня составит 752 мм рт.ст. Хотя сегодня можно рассчитывать на то, что выглянет солнце, все же

будет преобладать облачная с небольшими прояснениями погода, местами возможен слабый снег.

В тыловой части циклона северный ветер (порывы которого ранним утром в четверг достигали 12 м/с) начал поставлять более холодный воздух, и в Москве подморозило. Под утро температура опустилась до -3 градусов,

в середине дня максимальное значение температуры составит -1..-3 градуса,

а среднесуточное ее значение будет близко к климатической норме. А самым теплым 23 ноября в Москве выдалось в 2008 году, когда столбики термометров поднялись до отметки +10,5 градусов. Холоднее всего в этот день было в 1902 году, когда под утро воздух остыл до -19,2 градуса.

В ближайшие дни температурных экстремумов в Москве не предвидится, хотя мороз еще чуть окрепнет. В пятницу днем с усилением антициклона в Москве преимущественно без осадков, наконец выглянет солнце, ночью в столице подморозит до -6..-8 градусов, днем -2..-4. Так же морозно и в ночь на субботу. Не исключено, что одна из этих ночей станет самой холодной с начала осени. Пока самая низкая в этом сезоне температура составляет -7,1 градуса, и была зафиксирована в ночь на 3 ноября.

Но уже в субботу днем наступление зимы отменит атлантический циклон. На его восточной периферии облаков станет больше, вновь начнутся небольшие осадки, днем до 0 градусов. Около 0 с небольшими осадками и днем в воскресенье.