Погода в Москве: в Новый год прямиком по лужам?

Первое, что хочется отметить: «теплая» полоса столичной погоды уже заканчивается! С воскресенья ветер сменит свое направление на западное (в понедельник на северо-западное) и температура начнет понижаться. 

Но напоследок, в субботу, активность атлантических вихрей достигнет своего максимума: температура воздуха в дневные часы будет самой высокой за всю эту аномально теплую неделю: +2..4 градуса. 

Из-за таких высоких значений температуры влага, которую поставляет циклонический вихрь аж со Средиземного моря, будет выпадать в виде уже привычных,  но все равно неприятных, мокрого снега и дождя. 

Среднесуточная температура воздуха окажется выше нормы на 8 градусов. Несмотря на это, до рекордов, скорее всего, не дойдет. В этом плане отличился 1982 год: тогда 20 декабря воздух в Москве прогрелся до +4.7 градуса. 

Атмосферное давление понизится и в середине дня составит 734 мм. рт. ст. и окажется на 14 единиц ниже нормального. Относительная влажность воздуха высокая, около 85%. На дорогах местами гололедица.