Погода в Москве в четверг: ноябрь в конце декабря

Погодные образования в эти дни продолжают поставлять аномально тёплый воздух на европейскую территорию Россию. Стараются и циклон с центром над Скандинавией и антициклон в Сибири: учитывая вращение в этих вихрях (против часовой в циклоне и по часовой в антициклоне) как раз можно себе живо представить, как теплый воздух поступает в Среднюю полосу из южных широт.

В Москве ночью сегодня было около нуля градусов, а днем от нуля до +2 градусов! Температура будет на 8 градусов выше нормы.

А московская норма для 28 декабря составляет 7,6 градуса ниже нуля. Но до рекорда скорее всего не дойдет: он останется за 2011 годом (тогда в этот декабрьский день было +5,7 градуса). Вчера, кстати, тоже было аномально тепло: температура поднялась до отметки в +3,4 градуса (в среднем за сутки температура оказалась на 8,3 градуса выше нормы), но до рекорда не дошло (он остался за тем же 2011 годом, когда было +5,8).

За тепло москвичам придётся платить высокой влажностью (около 80%), пасмурной погодой и редкими осадками, которые, правда, пройдут лишь местами. Атмосферное давление немного подрастет и в середине дня составит 749 мм рт. ст., это уже несколько выше среднего декабрьского значения.