Погода в Москве в четверг: очередной атмосферный фронт

Погоду в Москве сегодня будет определять атмосферный фронт. Он подошел к городу с северо-запада во второй половине ночи, утром местами прошли дожди. Не исключены кратковременные дожди из-за фронта (который будет смещаться на восток) и в дневные часы. За сегодняшние сутки в Москве и по области может выпасть от 2 до 10 мм осадков.

Атмосферный фронт ознаменует и смену воздушных масс. Если ночью ветер ещё дул с юго-запада, то днём он сменится на западный. Атмосферное давление понизится: вместо антициклона погоду в Москве будет определять циклон. Московские барометры в дневные часы сегодня покажут 745 мм рт.ст. (такое давление в пределах нормы). Относительная влажность воздуха останется довольно высокой (около 50%). А значит, погода будет ощущаться душной.

Температура практически не изменится. Вчера максимальные значения термометры на станции ВВЦ показали в 17 часов дня, воздух прогрелся до 27.9 градуса. Сегодня в Москве в дневные часы +26..28.

С учетом теплой ночи (было 20..22 выше нуля) среднесуточная температура воздуха останется выше климатической нормы на 5-6 градусов. Напомним, что норма для 3 августа в столице составляет 18.5 градусов. Что касается рекордов, то рекорд жары принадлежит печально известному 2010 году: тогда в этот день уже было сильное задымление, дым немного остужал воздух, отражая часть солнечного света обратно в космос, но всё равно было очень жарко, +34,8 градуса. Ну а рекорд холода был установлен в начале 20 века, тогда в Москве (ещё на станции Тимирязевской академии) зафиксировали +6,3 градуса.