Погода в Москве в четверг: ветер уже с юга!

На большей части европейской территории России хозяйничают циклоны (гребень антициклона только на севере). Один циклонический вихрь занял среднюю полосу, другой расположился дан Нижней Волгой. В результате, погода в регионе пасмурная и дождливая. Хотя, дожди уже не такие сильные, как накануне.

Так, в Москве во вторник выпало 13 мм осадков, в среду в копилку московских осадков добавилось ещё 7 мм (таким образом, месячная норма уже почти на треть оказалась выполнена).

Временами небольшие дожди принимались в Москве и ночью. Днем дожди кратковременные (то есть продолжительностью не более 3 часов), но пройдут они на большей части города. Так что лучше подстраховаться.

Относительная влажность воздуха пока ещё высокая, около 65%, а атмосферное давление низкое – 740 мм рт. ст., сказывается влияние циклона.

Но всё же есть и положительные изменения! Ветер в городе уже ночью поменялся на южный. В ночные часы было около 10..12 градусов – как вчера днём. А сегодня в дневные часы температура поднимется до 16..18 градусов! Будет хотя и облачно, но всё же с прояснениями, так что и солнце москвичей может порадовать.

Благодаря относительной теплой ночи и теплому дню среднесуточная температура воздуха окажется на 1,5-2 градуса выше своей нормы (которая для 7 сентября составляет 12,4 градуса). До рекордов далеко. Так, в 1900 году Москву в этот день уже прихватывал лёгкий морозец, было -1.0 градуса. А в 1938 стояла настоящая жара, воздух в дневные часы прогревался до +31,5 градуса!