Погода в Москве в четверг: за дело возьмется циклон

В Москве сегодня начнет сказываться влияние атмосферного вихря. Атмосферное давление начнет падать и днём составит 743 мм рт.ст., что несколько ниже нормы. В эти утренние часы в городе сказывается влияние атмосферного фронта, погода облачная, идут интенсивные дожди.

Днём сохранится преимущественно облачная погода, дожди будут приниматься время от времени. Ожидается повышенная влажность воздуха, около 70%. Ветер продолжит дуть с юго-запада, поддерживая повышенный температурный фон. В ночные часы в городе было около 5..7 градусов, днём ожидается +7..9.

В результате, среднесуточная температура воздуха сегодня останется на 1 градуса выше климатической нормы, которая для 12 октября в Москве составляет +5,8 градуса. Что касается рекордов, то они пришлись на первую половину 20 века, и оба случились во время мировых войн. Теплее всего было в этот день в годы Великой отечественной войны в 1942 году (наблюдения в Москве, которые велись тогда на станции в Тимирязевской сельхозакадемии, во время войны не прерывались), тогда в этот октябрьский день воздух прогрелся до +19,1. А рекорд холода случился во время Первой мировой войны, 12 октября 1915 года, тогда в Москве воздух в утренние часы остывал до -5,8 градуса.