Погода в Москве: в дело вмешался атмосферный фронт

В четверг погода столичного региона будет находиться во власти усиливающегося с севера антициклона, из-за чего атмосферное давление продолжит расти и в середине дня составит 756 мм рт.ст. Однако на яркое солнце сегодня рассчитывать не стоит: в Москве и области скажется влияние теплого атмосферного фронта, протянувшегося от циклона с центром над Балканским полуостровом. Из-за него

при облачной с прояснениями погоде местами не исключены небольшие кратковременные дожди, больше их вероятность утром и в первой половине дня. Во второй половине дня из-за контрастов атмосферного давления между циклоном и антициклоном усилится восточный ветер, местами его порывы могут достигать 12-17 м/с.

При этом максимальная температура в середине дня составит 15..17 градусов, а среднесуточная температура окажется на 2-3 градуса выше климатической нормы. А самым жарким сегодняшний день выдался в 1937 году, когда столбики термометров поднялись до +26,7 градуса. В конце позапрошлого века, в 1881 году уже во всю пахло осенью, и минимальная температура в Москве утром 21 сентября опустилась до -4,5 градуса.

Сбой в череде солнечных дней ненадолго. Уже в пятницу антициклон вернет себе единоличную власть над столичным регионом, и будет управлять погодой как минимум до конца текущей недели. Так что в пятницу и выходные дни солнечно и без осадков, воздух постепенно будет прогреваться и к воскресенью днем местами до +21! Но стоит помнить, что в утренние и вечерние часы осенью в условиях антициклона уже весьма прохладно, так что если вы собираетесь рано выходить на улицу или поздно возвращаться, то не стоит забывать о теплой одежде!