Погода в Москве: в глубоком тылу

На большей части Европейской территории России погода будет формироваться под влиянием циклона, который с севера Украины через Черноземье в начале этой недели вышел к южным районам Коми. В результате, только северо-восток Европейской территории окажется в его теплом секторе (там температура вырастет). А большинство районов окажутся в тылу этого вихря, куда с северными и северо-западными потоками начнется вторжение холодного воздуха. Не станут исключением Средняя полоса и Московская область.

Атмосферное давление сегодня существенно не изменится и в середине дня составит 744 мм ртутного столба, что на 4 единицы ниже нормального, относительная влажность воздуха будет около 60%. Утро встретило москвичей ясной погодой, но в течение дня все же ожидается преимущественно облачная погода с прояснениями, а вот существенных осадков не будет.

Ветер сегодня северный, всё ещё ощутимый: 6-11 м/с! Хотя он уже и не такой сильный, как в выходные дни.

И, несмотря на северное направление ветра, температура воздуха окажется на пару градусов выше климатической нормы: днем в городе +6..8 градусов (а в ночные часы было около нуля). А многолетняя норма для сегодняшнего дня в Москве составляет +2 градуса, что касается рекордов, то они были в 1990 году (+21,2) и в 1931 (–15,2).