Погода в Москве: в ожидании зимы

Обширный циклонический вихрь, который в настоящее время определяет погоду практически на всей Европейской территории России, продолжает поставлять в Московскую область все новые порции прогретого воздуха из юго-восточных районах Европы.

В четверг на изменение ситуации рассчитывать не стоит: максимальная температура днем -1..+1 градус. И продолжить дуть порывистый, до 15 м/c, юго-западный ветер.

Такой температурный фон выше среднего климатического для начала февраля более чем на 10 градусов.

Но несмотря на высокие значения температуры воздуха, этот день вряд ли будет претендовать на заметное место в метеорологических записях. Ведь самым теплым 4 февраля было в 2002 году, когда термометр на станции ВДНХ показал +5,2 градуса. И еще более отдален сегодняшний день от отрицательного рекорда: - 35,5 градуса, который был установлен в 1917 году.

Циклон обеспечит не только аномально теплую, но и пасмурную погоду. Местами пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя.

На дорогах местами гололедица, наледь на тротуарах и обочинах дорог, сосульки на крышах зданий.

Довольно низким из-за циклона будет и атмосферное давление. Оно составит 737 мм.рт.ст., что почти на 10 единиц ниже нормы.

И пока надеяться на изменение синоптической ситуации не стоит. В ближайшие дни в Москве по-прежнему оттепели, в дневные часы температура воздуха выше нуля и осадки в виде дождя и мокрого снега.