Погода в Москве в первую неделю зимы

Календарная зима началась на Московской земле с ветреной и ненастной погоды. Ухудшение погоды принесли атмосферные фронты с юго-запада. Но они же стали поставлять и более теплый воздух, что привело к повышению температуры. На предстоящей недели погоду будет определять обширный атлантический циклон. Самая неблагоприятная она ожидается в начале недели: с осадками и порывистым ветром, с каждым днем влияние циклона будет ослабевать, атмосферное давление расти, осадки будут уже не такими интенсивными, а температура понизится до небольших морозов. Но в среднем за неделю лена останется выше нормы на 2 градуса.

В понедельник, 4 декабря, ночью относительно спокойно: облачно и местами небольшой снег. Tемпература под утро от 2 до 7 градусов мороза. Ветер переменных направлений 2- 7 м/с. Днем с приближением холодного атмосферного фронта – ухудшение погоды: по-прежнему облачно, осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами гололед, налипание снега. Tемпература близкая к нулю, от –3 на севере до +2 в южных районах области. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. На дорогах гололедица.

Во вторник, 5 декабря, Подмосковье останется под влиянием циклона. Но снег уже будет небольшим, а температура не изменится в течение суток и составит от 0 до –5 градусов. Стихнет и ветер, западного направления он ожидается 3- 8 м/с.
В среду, 6 декабря, влияние циклона продолжит ослабевать. Ночью подморозит до –2,-7 градусов, днем по-прежнему от 0 до –5. При облачной погоде пройдет небольшой снег. Ветер переменных направлений 2- 7 м/с.

В четверг и пятницу, 7-8 декабря, с дальнейшем ростом атмосферного давления – усиление морозов. Ожидается облачно с прояснениями и небольшой снег. Под утро подморозит до –5,-10 градусов, днем от 3 до 8 мороза. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье, 9-10 декабря, характер погоды существенно не изменится. Ожидается облачно с прояснениями. Небольшой снег. Температура воздуха ночью от 4 до 9 мороза, днем станет на пару градусов теплее, чем накануне, от -1 до –6. Ветер северо-западный 3-8 м/с.