Погода в Москве в первый день лета

На юго-востоке европейской территории России очередной антициклон, который как и его предшественник грозит стать блокирующим. Он гонит в центр теплый воздух, поэтому в Средней полосе почти без осадков, солнечно и снова аномально тепло! Сильные дожди пройдут только в Брянской и в Орловской областях. 

А в столичном регионе в первый летний день преимущественно без осадков. Только на западе области из-за близости скандинавского циклона не исключены крактовременные небольшие дожди. 

В Москве сегодня точно без осадков! А ветер юго-восточный, поэтому температура вырастет в дневные часы до 25..27 градусов. С учетом ночных 13..15 такой температурный фон превышает норму на 4-6 градусов. 

Для 1 июня она составляет 15,6 градуса (это средняя за сутки!). Кстати, оба рекорда этого дня датируются началом 20 века: в 1921 году было +33,1, а в 1916: -2,3. 

Сегодня Москва будет ближе к первому, чем ко второму рекорду. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 4-9 м/с, атмосферное давление в норме: 747 мм рт.ст., относительная влажность воздуха днем около 30-35%. 

И в последующие дни недели температура продолжит расти! Завтра уже 26..28, во вторник 28..30, а в четверг и до +32 градусов! 

При почти безоблачном небе никаких осадков, атмосферное давление вырастет до 753 мм рт.ст.