Погода в Москве в понедельник: антициклон в силе

В Москве погода существенно не изменится: её по-прежнему определяет устойчивый антициклон. Атмосферное давление в этом гиганте практически без изменений: сегодня днём оно составит 761 мм рт.ст., что заметно выше нормального (почти на 15 единиц). Причём Центральный регион сегодня окажется в самом центре антициклона, который сместится сюда из более северных районов. В результате, ветер будет слабым, с восточным оттенком, по силе не превысит 2-7 м/с. Относительная влажность воздуха останется вблизи отметки 50%.

Оказавшись ближе к центру антициклона, Москва насладится малооблачной погодой без единого намека на осадки. Ночью, правда, без облаков было холодно, как без одеяла – температура опускалась до +1..3 градусов, по области отмечались заморозки (на востоке и северо-востоке Подмосковья).

Но днём, благодаря Солнцу, воздух прогреется до +8..+10 градусов.

Правда, этого не хватит: среднесуточная температура из-за холодной ночи окажется на 2-3 градуса ниже климатической нормы (а норма для 2 октября в Москве: +7,9 градуса). Что касается рекордов, то оба рекорда приходятся на позапрошлый век, были установлены они с разностью в один год. Так, в 1898 году в Москве 2 октября воздух остыл до -5,8 градуса, а в 1899 – прогрелся до +22,3!