Погода в Москве в понедельник: от антициклона к циклону

Прошедшей ночью в Москве погоду определяла северная периферия гребня антициклона. Было облачно с прояснениями, но без осадков. Минимальная температура воздуха была уже не такая низкая, как в прошедшие ночи – около 5..7 градусов (впрочем, всё равно оставаясь на непривычно низких значениях для этих чисел июня).

Совсем не июньская температура и днем, будет около 14..16 градусов. Среднесуточная температура воздуха в итоге окажется на 5-6 градусов ниже нормы (всего 3 года назад, в 2014 году, в этот день было рекордно тепло, +31,6! А рекорд холода датируется позапрошлым веков: в 1899 было -1,4).

Впрочем, низкая температура – не единственное разочарование сегодняшнего дня. Дело в том, что на погоду начнет оказывать влияние циклон, подходящий с запада и его довольно активные атмосферные фронты. В результате, будет облачно с прояснениями.

Во второй половине дня сильные ливни, грозы! Может выпасть от 5 до 20 мм осадков – почти треть от всей июньской нормы (которая составляет 75 мм)!

К тому же снова ветрено: ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. Относительная влажность воздуха будет около 70%. Атмосферное давление составит 747 мм рт. ст. (что близко к нормальному).