Погода в Москве в понедельник: влажность ниже, температура та же

В Средней полосе погоду в начале новой недели продолжит формировать
атмосферный фронт североатлантического циклона. Преобладать будет облачная погода с небольшими и умеренными осадками, при этом ветер южных направлений поддержит не по сезону теплую погоду.

В Москве сегодня ночью при прохождении фронта прошли осадки (мокрый снег, местами дождь), отмечались гололедные явления. Днём при пасмурной небе осадков станет меньше: небольшой снег (мокрый снег, кое-где дождь) пройдет лишь местами. Заметно понизится влажность воздуха, если вчера она была около 95%, то сегодня уже около 70%. Это сразу скажется и на комфортности погоды, которая заметно вырастет.

При этом атмосферное давление по сравнению со вчерашним практически не изменится, днём оно по-прежнему будет составлять около 744 мм рт.ст., что на пару единиц ниже нормального.

Практически не изменится и температура, в ночные часы было около нуля градусов, днём в Москве ожидается от нуля до +2 градусов. В результате среднесуточная температура будет на 2-2.5 градуса выше нормы, которая для 20 ноября составляет -1,9 градуса. Что касается рекордов, то самое теплое 20 ноября отмечалось в столице в 1978 году, тогда воздух прогревался до +10,2 градуса! А рекорд холода был зафиксирован ещё в 19 веке - в 1890 году, когда мороз усиливался до -24,5 градуса.