Погода в Москве в последний день зимы

Московская область, как и практически весь центральный район европейской территории России, продолжает находиться в потоках влажного атлантического воздуха. В последний день календарной зимы столичный регион окажется на южной периферии циклона, где снова будет дуть южный ветер с порывами до 10 м/с.

В дневные часы максимальная температура воздуха в Москве составит 0..+2 градуса. Из-за прохождения теплого атмосферного фронта местами ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя.

Поскольку регион будет находиться вдали от центра циклонического вихря, атмосферное давление подрастет и в середине дня окажется даже немного выше климатической нормы (749 мм.рт.ст.)

Средний температурный фон будет превышать климатическую норму на 3-4 градуса, но рекордным этот день не станет. Так, самым холодным 28 февраля было в 1998 году (+ 6,2 градуса). А самым холодным ( -25,6 градуса) в 1884 году.

А вот первые дни марта вполне могут претендовать на максимальные рекорды. 1 марта в Москве ожидается +4..+6 градусов (при рекорде +5,7 в 2000 году).