Погода в Москве в последнюю неделю 2017 года

В течение всего декабря в Москве преобладала аномально теплая погода, да и снега прибавилось незначительно. Завершающая неделя года сохранит традицию предшествующих дней декабря. Погоду по-прежнему будут определять атлантические циклоны, которые с избытком продолжат поставлять теплый и влажный океанический воздух. Лишь в начале недели, сохранится тыловая часть очередного вихря и морозы окрепнут до небольших отрицательных значений температуры. В среднем за неделю средняя температура предполагается на 5-6 градусов выше нормы.

В понедельник, 25 декабря, очередной циклонический вихрь будет кружить над Архангельской областью, а Москву и область пересекать атмосферные фронты, с ним связанные. Ожидается облачная погода с небольшим снегом. Температура воздуха как ночью, так и днем, составит от –1 в южных районах области до –6 на севере области. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

Во вторник, 26 декабря, центр циклона переместится в низовье Оби, а в Москве и области атмосферное давление подрастет и морозы немного усилятся. Ожидается облачно с прояснениями. Лишь местами, в основном на востоке, покружит небольшой снег. Под утро морозы усилятся до –4,-9 градусов и самые низкие значения температуры в северных районах, днем от –1 на юге Подмосковья до –6 на севере территории. Ветер западный 5-10 м/с.

В среду, 27 декабря, приближающийся с запада циклон, вновь начнет поставлять на Московскую землю теплый воздух. Но его центр пока будет далеко, в Норвежском море. Местами, в основном в западной половине Подмосковья, пройдет небольшой снег. Ночью морозы ослабеют до –1,-6 градусов, днем преобладающая температура от -4 до +1 градуса, до положительных значений температура повысится на западе и юго-западе области. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В четверг и пятницу, 28 и 29 декабря, с продвижением циклона на восток, дальнейшее повышение температуры. В течение суток она останется неизменной и составит от –4 на востоке до +1 на западе района. При облачной погоде пройдут небольшие осадки, которые на западе уже будут идти вперемежку с мокрым снегом. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье, 30 и 31 декабря, уже в тыловой части этого циклона, температура вновь немного понизится. В ночные часы от –2 на юге до –7 на севере области, днем от 0 в южных районах до –5 на севере территории. Время от времени будет идти небольшой снег. Ветер западный и юго-западный 3-8 м/с.