Погода в Москве: в пятницу и выходные дни все спокойно

В пятницу погода в столичном регионе вновь изменится.

После солнечного утра днем небо заволокут облака, и местами пройду небольшие осадки.

Таки изменения в погоде связаны с тем, что на смену антициклону, который накануне порадовал москвичей солнцем, придет очередной циклон. На этот раз это будет небольшой компактный вихрь, который опустится в Центральный район из северо-западных областей, и в пятницу пройдется с севера на юг вдоль западной границы Московской области. Таким образом, столичный регион окажется в теплой части этого циклона, так что

в пятницу днем температура повысится до +1..+3 градусов.

Однако за счет холодной ночи (в 6 утра на метеостанции ВДНХ было -7 градусов), среднесуточная температура останется почти на 4 градуса ниже климатической нормы. Но бывало 3 ноября и куда холоднее. Так, в 1914 году в этот день под утро столбики термометров опустились до -22,4 градуса! Но порой Москва оказывалась и во власти теплого воздуха, хотя в ноябре тепло уже все равно никак не напоминает о лете. Максимальная температура, которая была зафиксирована 3 ноября в Москве, составляет +12,5 градусов, и было это в 1938 году.

Что касается погодных перспектив на выходные дни, то этот циклон быстро проскочит столичный регион, и

в субботу в Москве и области вновь солнечно и без осадков, днем +1..+3.

Такой же температура останется и в воскресенье, однако столичный регион окажется в теплом секторе циклона с центром над Скандинавией, осадки возможны лишь небольшие и местами, но облаков станет больше, а утром регион могут окутать туманы. В понедельник, который на этот раз так же будет выходным днем, при облачной с прояснениями погоде обойдется без осадков, температура существенно не изменится.

Так что погода в выходные дни по меркам ноября должна порадовать и не стать помехой для прогулок по городу и поездок на природу.