Погода в Москве в пятницу: падет ли рекорд температуры?

Средняя полоса останется в передней теплой части атлантического циклона, кружащего над Скандинавией, в результате сохранится аномально теплая погода со среднесуточной температурой, превышающей норму на 6-9 градусов.

В результет, в Москве продолжится период сырой и аномально теплой для этих дней погоды. Будет облачно, местами пройдут небольшие осадки. Ночью местами отмечался туман, гололедные явления. Ветер южный 3-8 м/с. Относительная влажность воздуха высокая, около 80%. Атмосферное давление немного подрастет и в середине дня составит 750 мм рт. ст., что несколько выше среднего декабрьского значения.

Если давление лишь немного выше нормы, то температура от нормы отличается очень сильно. Днём она повысится до +1…+3 градусов. С учетом ночной нулевой температуры среднесуточная температура воздуха окажется почти на 9 градусов выше климатической нормы (которая для 29 декабря составляет 7,8 градусов со знаком минус).

И сегодня у московской погоды есть шанс обновить рекорд температуры!

Если в прошлые дни недели, когда тоже наблюдалась аномально высокая температура, рекорды превышали 5 градусов тепла (датировались 2011 годом), то сегодняшний рекорд составляет более «скромные» +3,6 градуса (такая температура наблюдалась в Москве в 1975 и в 1998 годах). Сегодня есть шанс превзойти это значение. Мы будем следить за ситуацией!